ИФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Учебные кабинеты

Для организации дошкольного образования в ОУ имеются: 11 игровых комнат (10 из них со спальнями). Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Образовательная предметно-развивающая среда создана с учетом возрастных особенностей и интересов детей и организуется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Для организации образовательно-воспитательного процесса ОУ располагает кабинетами: педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителей-логопедов. Все кабинеты оборудованы необходимой мебелью, столами, стульями, шкафами для хранения  пособий, эстетически оформлены, имеют методическое обеспечение.

Для физического развития имеются:

• спортивный зал и тренажёрная комната с оборудованием;
  • медицинский и процедурный кабинеты, изолятор

Для познавательного развития:

• мини-музей русского быта

Для речевого развития:

• кабинеты учителей-логопедов (2);
  • кабинет учителя-дефектолога

Для социально-коммуникативного развития:

• кабинет педагога-психолога;
  • уголок русской символики;
  • уголок по ПДД «Советы Светофорика»

Для художественно-эстетического развития:

• музыкальный зал;

Имеются: 12 прогулочных площадок, стадион и спортивная площадка, оборудованные в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13, игровое и спортивное оборудование, дорожка здоровья, экологическая тропа, цветники, огороды, фитоогороды, уголки поля.

Вся территория вокруг ДОУ обнесена высоким металлическим ограждением. Обеспечена безопасность жизни и деятельности детей в здании и на прилегающей к ДОУ территории.

Условия питания

В дошкольных группах организовано пятиразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню.

В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

Детский сад имеет собственный пищеблок, состоящий из производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все помещения  пищеблока ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Примерное меню для детей от 3 до 7 лет

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудован медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание обеспечивается медицинской сестрой детской городской поликлиники №2.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья дошкольников:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика воспитанников (реакция Манту);
  • осмотр воспитанников на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр воспитанников на педикулез;
  • углубленное медицинское обследование выпускников ДОУ;
  • осмотры всех воспитанников с контролем роста, веса;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом воспитанников;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников и сотрудников ДОУ.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет  ADSL подключение со скоростью 35 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Электронные образовательные ресурсы для педагогов

Информационно-образовательные ресурсы

В связи с постановлением Правительства РФ от 18.04.2012 №343 "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении" предоставляем ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

Для перехода на интересующий вас портал, нажмите на банер.
Федеральный портал "Российское образование"

Официальный сайт Минобрнауки России

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области