Ресурсный центр

26 октября 2016 года в ДОУ состоялся первый в этом году семинар-практикум для воспитателей детских садов города на тему: «Создание условий для возникновения и развития сюжетно-ролевой игры дошкольников».

В теоретической части семинара речь шла о создании предметно пространственной развивающей среды для организации сюжетно-ролевой игры, о требованиях предъявляемых к ППРС, о трех типах игрового оборудования и др.

Во второй, практической части семинарарассказывалось о деятельности педагога как одном из условий организации сюжетно-ролевой игры, и слушателям был представлен алгоритм взаимодействия воспитателя и детей при подготовке к сюжетно-ролевой игре, который сопровождался видеосюжетами.

Заповеди по игре

* * *

План работы ресурсного центра по направлению "Игровая деятельность дошкольников" (сюжетно-ролевая игра) на 2016-2017 учебный год

* * *

28 января 2016 года, в рамках работы Ресурсного центра по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», на базе детского сада состоялся первый семинар-практикум для воспитателей детских садов города на тему «Ролевые игры – как основа развития социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста». В теоретической части семинара речь шла о структурных компонентах сюжетно-ролевой игры, принципах и проблемах ее организации, а так же присутствующих познакомили с методикой проведения сюжетно-ролевой игры и этапами развития игры в разные возрастные периоды.

Для просмотра был предложен видеопросмотр сюжетно-ролевой игры с детьми средней группы «В гости к Бабе яге».

Рефлексией семинара-практикума стала деловая игра на тему: «Сюжетно-ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста».

Выступление на тему: «Ролевые игры – как основа развития социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста»

Презентация к теме

* * *

План работы Ресурсного центра на базе ДОУ № 29  г. Липецка  по образовательной области «Социально–коммуникативное развитие» на 2015 - 2016 учебный год

Организация процесса социальной адаптации детей младшего возраста в детском саду

План работы Ресурсного центра на базе ДОУ № 29  г. Липецка  по образовательной области «Социально–коммуникативное развитие» на 2014 - 2015 учебный год

15-16 октября 2014 года, в рамках работы  Ресурсного центра по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», на базе детского сада  состоялся семинар-практикум для заместителей заведующих детских садов города на тему «Современные  подходы к трудовому воспитанию   дошкольников в свете ФГОС ДО».

Современные  подходы к трудовому воспитанию дошкольников в свете ФГОС

Современные  подходы к трудовому воспитанию   дошкольников в свете ФГОС (презентация)

Методические рекомендации по организации тематических прогулок - трудовых акций

Презентация прогулок

Конспект прогулки-трудовой акции  в средней группе Соберем  семена цветов

Конспект прогулки-трудовой акции в подготовительной группе  Чистый дворик

11-12 декабря 2014 года, в рамках  деятельности  Ресурсного центра в ДОУ, состоялся семинар-практикум для заместителей заведующих детских садов города на тему «Реализация регионального компонента в образовательном процессе ДОУ по  социально-коммуникативному развитию воспитанников». Вниманию присутствующих были предложены: презентация, 2 видеофильма и деловая игра на тему «Интегрированный подход по реализации задач регионального компонента в образовательном процессе ДОУ».

Презентация Региональный компонент

Конспект НОД на тему Кто трудится в нашем городе (с детьми подготовительной группы)

Конспект НОД на тему  Липецк - моя малая Родина  (с детьми старшей группы)

Выступление Реализация регионального компонента в образовательном процессе ДОУ по социально-коммуникативному развитию воспитанников