Воспитываем вместе

Проект «Воспитываем грамотного пешехода»
номинация «Воспитываем вместе»

Информация о разработчиках проекта, общем количестве родителей, принявших участие в его реализации

Проект был разработан инициативной группой родителей (законных представителей) воспитанников в составе Писарев А.С., Писарева Е.Н., Полянская Т.С., Полянский А.А. , Козадерова Ю.Н., Алехинеа Г.Е., Алехин В.А.,  Смирнова А.Э., Смирнов М.Ю.

К реализации данного проекта были привлечены педагоги ДОУ, родители (законные представители) воспитанников в общем количестве 157 человек.

Сроки реализации проекта

Проект долгосрочный, реализовывался с февраля по — сентябрь 2018 г.

Цель проекта

Целью данного проекта являлось формирование дорожной компетенции детей-дошкольников как пешеходов для предотвращения ДТП с их участием, привлекая к этой работе родительскую общественность.

Задачи проекта

В ходе реализации проекта были реализованы следующие задачи:

- формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в качестве пешехода посредством создания условий для этой работы в любое время года;

- привлечение к воспитательно-образовательному процессу ДОУ родителей (законных представителей) воспитанников и активизация их творческого потенциала;

- обновление территории дошкольной организации, предназначенной для работы по формированию ПДД у детей дошкольного возраста;

- оборудование территории ДОУ новыми объектами для   формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в качестве пешехода.

Участники проекта

В проекте приняли участие: педагоги ДОУ, родители (законные представители воспитанников, воспитанники.

Этапы реализации проекта

Проект реализовывался в несколько этапов:

Подготовительный:

- Анкетирование родителей;

-  постановка цели и задач;

-  анализ имеющихся условий на территории ДОУ для работы по формированию культуры пешехода у воспитанников;

-  разработка и обсуждение проекта по улучшению условий и благоустройство прилегающей территории к площадке по ПДД в соответствии с темой проекта;

- приобретение материалов для изготовления новых объектов на площадке по ПДД и прилегающей к ней территории.

Основной:

- Изготовление и установка объектов на площадке по ПДД: пост ДПС, остановка стационарная;

- благоустройство прилегающей территории: оборудование объектов «Автозаправочная станция», «Парковка», «Дорожное кафе «Ириска», обозначение велодорожки, велостоянки.

- замена асфальтового покрытия на площадке по ПДД, нанесение дорожной разметки в соответствие с новыми объектами.

Заключительный:

- интервьюрование родителей о качестве и функциональной значимости проделанной работы.

- отчет о проделанной работе на общем родительском собрании (с презентацией).

Итоговое мероприятие

Итоговым мероприятием для детей и родителей стало проведение большого праздника по правилам дорожного движения для пешеходов «Приключения в стране дорожных знаков» с приглашённым инспектором ГИБДД.

Результат проектной деятельности

В ходе реализации проекта для непрерывного обучения дошкольников безопасному поведению в качестве пешехода и элементарным правилам поведения на дороге родителями наших воспитанников под руководством инициативной группы проведена следующая работа:

- к имеющимся объектам в помещении (информационно-обучающий стенд «Светофорик», зона по изучению ПДД «На улицах города» оборудованы объекты на территории ДОУ:

- «АЗС», «Кафе «Ириска», «Парковка», которые способствуют возникновению творческих игр детей старшего дошкольного возраста и помогают расширять сюжет в игах младших дошкольников. К тому же, соседство этих объектов с площадкой по ПДД помогает детям понять, где и почему нужно переходить дорогу, где можно кататься на велосипеде, запомнить знаки для пешеходов, познакомиться с некоторыми знаками для водителей, научится понимать некоторые дорожные ситуации и правильно действовать в них.

Кроме того, площадка по ПДД использовалась по назначению и в зимний период: сооружение автомобилей из снега и игры с ними, также способствовали закреплению привил поведения для пешеходов и названий спецтранспорта.

Привлечение родителей (законных представителей) воспитанников к работе в проекте позволило показать работу детского сада изнутри, понять суть работы в этом направлении и улучшить её качество, т.к. работа проводится не только со стороны детского сада, но и со стороны семьи. Возможность участвовать в образовательном процессе наравне с педагогами ДОУ, сделало их частью образовательного процесса, а значит условия пребывания детей в нашем ДОУ стали комфортнее.

.

Анкета для родителей

Конспект итогового мероприятия Быть примерным пешеходом разрешается

Интервью с родителями