Воспитываем вместе

Проект «В здоровом теле - дух здоровый!»
номинация «Воспитываем вместе»

Информация о разработчиках проекта, общем количестве родителей, принявших участие в его реализации

Проект был разработан инициативной группой родителей (законных представителей) воспитанников в составе: Козадерова Ю.Н., Абросимова И.И., Гриднев Д.В, Гриднева О.С., Васильченко О.Н., Ивлева Т. В., Ивлев М., Чернышова Н.В., Чернышов Е.В., Жданов О.В., Жданова Т.Н.

К реализации данного проекта были привлечены педагоги ДОУ, воспитанники, родители (законные представители) в общем количестве 217 человек.

Сроки реализации проекта

Проект долгосрочный, реализовывался с февраля по — октябрь 2019 г.

Цель проекта

Целью данного проекта было привлечение родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ к физкультурно-оздоровительной работе для сохранения и укрепления физического здоровья детей, совершенствование их физического развития, привлечения к здоровому образу жизни.

Задачи проекта

В ходе реализации проекта были реализованы следующие задачи:

- снижение уровня заболеваемости ОРВИ, гриппом среди воспитанников ДОУ;

- привлечение родителей (законных представителей) воспитанников к организации и проведению профилактико-оздоровительной работы в детском саду;

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников: оборудование центров здоровья в группах ДОУ, обновление оборудования в спортивном зале, введение дополнительной услуги по профилактике плоскостопия и сколиоза у воспитанников; формирования привычек здорового образа жизни воспитанников и их родителей;

- проведение инструктором по ФК мастер-классов (совместных занятий) для родителей (законных представителей) по профилактике плоскостопия и нарушения осанки у детей;

- привлечение родителей к организации и проведению спортивных и оздоровительных мероприятий: (утренняя зарядка, спортивные досуги (кроме организованных ДОУ)

- создание условий для привлечения родителей к участию общегородских спортивных мероприятиях.

Участники проекта

В проекте приняли участие: педагоги ДОУ, родители (законные представители воспитанников, воспитанники.

Этапы реализации проекта

Проект реализовывался в несколько этапов:

Подготовительный:

- мониторинг имеющихся условий для сохранения здоровья и укрепления здоровья, масштаба включенности родительской общественности в процесс формирования у детей привычек к здоровому образу жизни;

- продумывание системы работы в заявленном направлении;

- составление плана мероприятий по реализации задач проекта;

Основной:

- оборудование с помощью родителей центров здоровья в группах ДОУ в соответствии с возрастом воспитанников;

- регулярное проведение закаливающих и оздоровительных мероприятий;

- обновление и пополнение оборудованием спортивного зала;

- подготовка консультативного материала для родителей по теме проекта;

- разработка программы оздоровительной направленности по профилактике плоскостопия и сколиоза;

- привлечение членов семей воспитанников к проведению спортивных мероприятий с воспитанниками ДОУ;

Заключительный:

- проведение большого спортивного праздника (31.10.2019)

- отчет о проделанной работе на общем родительском собрании (с презентацией).

Итоговое мероприятие

Итоговым мероприятием для детей и родителей стало проведение большого спортивного праздника «Быть здоровыми хотим!»

Результат проектной деятельности

В ходе реализации проекта по привлечению родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ к физкультурно-оздоровительной работе для сохранения и укрепления физического здоровья детей, совершенствование их физического развития, привлечения к здоровому образу жизни проведена следующая работа:

- к имеющемуся оборудованию в спортивном приобретены: тренажеры (10), мячи, обручи разного диаметра, батут, скакалки, диски здоровья, профилактические дорожки и пр.

- в группах ДОУ оборудованы центры здоровья где имеются кроме традиционного и нестандартное оборудование;

- созданы картотеки: подвижных игр в том числе и разных народов мира; дыхательных, артикуляционных гимнастик, гимнастик для глаз

- подготовлен материал консультационного и рекомендательного характера для родителей на тему сохранения, укрепления здоровья детей в домашних условиях, использования новых и нестандартных технологий (скиппинг, стретчинг, йога для детей и пр.);

- проводится доп. услуга по профилактике плоскостопия и сколиоза у дошкольников.

Привлечение родителей (законных представителей) воспитанников к работе в проекте позволило показать им работу детского сада изнутри, понять суть работы в этом направлении и улучшить её качество, т.к. работа проводится не только со стороны детского сада, но и со стороны семьи.

Возможность участвовать в образовательном процессе наравне с педагогами ДОУ, сделало их частью образовательного процесса, а значит условия пребывания детей в нашем ДОУ стали комфортнее.

О результатах проводимой работы говорят показатели заболеваемости и посещаемости по ДОУ: на сегодняшний день они соответствуют требованиям к среднегродским.