Семейный праздник

Проект «Счастливы вместе»
номинация «Семейный праздник»

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

Проект разработан инициативной группой родителей (законных представителей воспитанников ДОУ.

К реализации проекта были привлечены педагоги ДОУ, родители, дети старшего дошкольного возраста в общем количестве 272 человека (97 детей, 162 родителя (члена семей), 13 педагогов)

Сроки реализации

Проект среднесрочный с февраля по июль 2018 г.

Цель проекта

Цель данного проекта - повышение духовно - нравственных принципов детей и их родителей через пропаганду семейных ценностей: воспитание уважительного отношения к членам семьи, следование семейным традициям.

Задачи проекта

- Формировать чувство гордости за свою семью; почитание её традиций,

- вызывать желание почитать традиции своей семьи, узнавать её историю и бережно хранить;

- конкретизировать у детей представление о понятии «семья»;

-содействовать общению между семьями воспитанников с возможностью поделиться семейными традициями, рассказать об интересных фактах из истории семей и т.д.;

- приобщать родительскую общественность к повышению у детей духовно-нравственных принципов;

- воспитывать культуру взаимоотношений.

Участники проекта

В проекте приняли участие: дети старших и подготовительных групп, их родители (законные представители), педагоги ДОУ

Этапы реализации проекта

Проект реализовывался в несколько этапов

Подготовительный (февраль):

- проведение родительских собраний, выбор инициативной группы

- разработка плана проекта.

- оформление родительских стендов в группах ДОУ

- консультирование.

Основной (март-май)

- консультирование;

- проведение конкурса «У моей мамы руки золотые», Папа тоже может» (март);

- оформление в приёмных групп, холле ДОУ выставки детского рисунка «Моя семья» (апрель);

- организация и оформление выставки «Герб моей семьи» в группах детей старшего дошкольного возраста (апрель);

- проведение семинара на тему: «Патриотическое воспитание» одно из занятий которого посвящено теме: «Формирование семейных традиций, как основа патриотического воспитания детей» (апрель);

- Оформление в приемных групп и музыкальном зале «Стены памяти» (май);

- «Из истории моей семьи» - составление детьми рассказов об истории их семьи, оформление стены в приёмных групп.

Заключительный (июнь-июль)

- составление конспекта итогового мероприятия (июнь);

-  подбор номеров, атрибутов для семейного праздника (июнь);

- подготовка слайдшоу «Семейный альбом» (июнь);

- проведение семейного праздника «Счастливы вместе!» (июль)

Итоговое мероприятие

5,6, 9 июля – итоговые групповые мероприятия «Семейные посиделки  «Счастливы вместе!»

Результат проектной деятельноости

За время проведения проекта была проведена большая работа: оформлены родительские уголки в приёмных групп, где родители могут найти полезную информацию консультативного или познавательного характера; оформлены семейные газеты, альбомы, выставки совместных поделок, рисунков, тематические занятия на тему «Семейные ценности», и пр.

Многие воспитанники впервые узнавали интересные факты из истории своих семей, которыми с гордостью делились со сверстниками и воспитателями (рассказы на тему «История моей семьи»); другие принимали участие в совместных выступлениях на итоговом мероприятии, третьи демонстрировали мастерство своих близких в поделках и т.д.

Подготовка родительских номеров к итоговому мероприятию позволила наладить общение многим родителям т.к. ранее поводов для общения не возникало, или многие родители сознательно уходили от него. Смягчились внутренние зажимы, как у некоторых родителей, так и у детей – ведь «вместе с мамой (папой) не так страшно».

Совместное общение в непринужденной обстановке способствовало возникновению интереса к традициям других семей, желанию поделиться своими. Многие семьи сошлись на общности интересов: рыбалка, туристические поездки в «Дивногорье», «Варгол» и т.д.

Наблюдая, как общаются, объединяются для совместных дел мамы и папы, ребята стали терпимее к сверстникам, легче договариваться между собой, охотнее объединятся для общего дела, что не удивительно, ведь для ребенка-дошкольника важен пример авторитетного взрослого, особенно если это родитель.

Пропаганда семейных ценностей, воспитание уважительного отношения к членам семей способствовали повышению духовно-нравственных принципов у детей и родителей.

Детский сад, как организация, в лице родительской общественности приобрели понимающих, надежных помошников, готовых прийти на помощь в воспитании и образовании детей.

Конечно, далеко не все семьи наших воспитанников откликнулись, но это всего лишь первая ласточка. Мы планируем и дальше продолжать работу в этом направлении.

Конспект итогового мероприятия