Детство БезОпасности

В Липецкой области стартовал региональный проект «Детство без опасности», в котором главными участниками станут учащиеся и воспитанники образовательных учреждений.

Проект под девизом «#ничего_важнее_жизни!» направлен на усиление безопасности детей на объектах массового пребывания людей, особенно в учреждениях образования. Идея проекта принадлежит врио главы области И. Г. Артамонову.

20 ноября в интерактивной студии медиакванториума состоялось открытие проекта «Детство без опасности». В формате ток-шоу в Центре «Стратегия» приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Людмила Валентиновна, заместитель начальника Главного управления по Липецкой области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) — начальник управления гражданской защиты Воронов Олег Сергеевич и другие приглашенные гости.

Организаторы проекта рассказали о всероссийском движении «Школа безопасности» и вовлечении подрастающего поколения в вопросы культуры безопасности населения. Немаловажной и актуальной темой, на которую обратили внимание в ходе работы проекта стало соблюдение элементарных требований безопасного поведения в условиях первого в регионе ледообразования. Выступления сопровождались красочными видеоматериалами, позволяющими всесторонне донести до присутствующих особую важность вопросов безопасности дома, в школе, детском саду, на улице и в условиях возникновения различного рода происшествий и экстремальных ситуаций.

Глава МЧС России Е. Н. Зиничев и детский омбудсмен А. Ю. Кузнецова обратились к руководителям регионов с рекомендацией об усилении профилактики гибели и травматизма детей. Поводом для объединения усилий МЧС России и детских омбудсменов стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров с наступлением холодов и началом отопительного сезона. За истекший период 2018 года на пожарах погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20%. «Дети — это наше продолжение и будущее страны, поэтому мы должны создать для них безопасные условия жизни. Принято решение с 22 ноября объявить по всей стране «Месячник безопасности», — сказал Е. Н. Зиничев.

План работы в рамках месячника безопасности

Правила оказания первой помощи при ожогах

Противопожарная безопасность в быту

Противопожарная безопасность на природе