дошкольное образовательное
учреждение № 29 г. Липецка

Март 2021

ЧЕК-ЛИСТ №7

Архитектура Липецкой земли. Музыка Липецкой земли (произведения авторов, жизнь или творчество которых связанны с Липецкой землёй)

• Городской фестиваль детского музыкально-театрализованного творчества «Липецкая звёздочка».
   Приобщение детей к национальной культуре и культурному наследию родного края является средством формирования патриотических чувств и развития духовности.
   Родина - это город, село, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птички: все это Родина. Глубокий, духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства.
   В этом учебном году музыкальные руководители ДОУ спланировали свою работу с дошкольниками в соответствии с воспитательными задачами городской акции «Культурный код юного липчанина». Так, 19.03 в ДОУ состоялся 1 тур городского детского творческого фестиваля "Липецкая звездочка». Вниманию жюри были представлены номера в трех номинациях. Номинация: "Весёлый каблучок" - народный танец "Черноморочка"; "Страна поэзии"- стихотворение Н.Заболоцкого "Как мыши с котом воевали"; "Я б артистом стать хотел" - русская народная сказка "Кому горшок мыть". Через все творческие номера красной нитью проходила тема: "Фольклор -народная мудрость". Дети с удовольствием пели народные попевки, частушки ("Напевы Липецкого края"), рассказывали небылицы. Все три номера вышли во 2 тур фестиваля.

• Видеопросмотр «Мой любимый город».

"Мой любимый город"

• Изготовление макетов «Городские достопримечательности».